Партнёрская семья: супружеские отношения и кризисные моменты


Давайте поговорим о семье партнёрской – о супружеских отношениях и о кризисных моментах в семье.

На сегодняшний день, количество разводов – половина от зарегистрированных пар. Семья это живой организм он живёт и развивается вместе с нами и по своим законам.

Итак, жили-были молодые люди по одному. Вот они встретились, полюбили, решили жить вместе – теперь они пара. Изменилась структура – изменились отношения. Теперь их отношения важнее всех остальных и необходимо привыкать друг к другу, то есть договариваться. Один любит глазунью, другой омлет: «Что будем делать?» Итак, все наши сферы жизни претерпевают изменения. И это кризис. И если всё утряслось – вы пережили кризис. Но вот наступил прекрасный момент – родился ребёнок, с одной стороны счастье, а с другой стороны сложности и опять кризисный момент. Как он выглядит – мать очень близка с ребёнком в силу его физиологической зависимости от неё. Мужчина чувствует себя на периферии, на него ложится большой груз ответственности за обеспечение семьи. Женщина чувствует себя физически измотанной, бессильной, а мужчина недооцененным. И так за длинную семейную жизнь происходит не раз…

Поэтому вряд ли скажу что-то новое: отношения в семье требуют внимания и большого труда супругов. И фантазия, что будет легко, потому что «у нас любовь» не полезна. Да, она важна и позволяет сгладить углы и найти понимание, но это не панацея.

Что покажет, что семья в кризисе:

— уменьшение стремления супругов к интимной жизни;

— супруги больше не стремятся нравиться друг другу;

— все вопросы, связанные с воспитанием детей, провоцируют ссоры и взаимные упрёки;

— супруги не имеют одинакового мнения по поводу большинства значимых для них вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и прочее);

— муж и жена плохо понимают (или вообще не понимают) чувства друг друга;

— почти все поступки и слова партнёра вызывают раздражение;

— один из супругов считает, что вынужден всё время уступать желаниям и мнению другого;

— нет потребности делиться с партнёром своими проблемами и радостями.

Как видите дело не в «быте»… Конфликты по пустякам показывают, что в глубине отношений нарушено что-то важное.

Что даст семье обращение к семейному психологу:

— внешний независимый и нейтральный взгляд на происходящее (находясь внутри семьи, в привычных переживаниях, не видно реальности);

— возможность высказать каждому свой взгляд на сложную ситуацию (так как дома есть ограничения: дети услышат, внутренний запрет на ссору).

Семейный психолог даёт возможность высказаться всем членам семьи (что уже бывает большим прогрессом в отношениях) и следит за тем, чтобы люди друг друга услышали.

Результатом консультации может быть понимание ситуации, осознание своих потребностей в семье, объединение семьи вокруг её ценностей, уменьшение напряжения, осознанный выбор.

Что уменьшит страх у предпринимателей в кризис или взгляд психолога на экономический кризис

Страх живёт там, где есть пустота и неуверенность. Козлов Н.И. Сейчас вокруг много-много страха. Страх не природная реакция человека, а выученная. Понятно разные обстоятельства жизни этому способствуют из прошлого. Но исследовать это не наша задача. Хочется поделиться взглядом на то, что происходит с руководителями собственного бизнеса.

Иллюзия прощения

В настоящее время в своей работе я часто сталкиваюсь с убеждением людей в то, что тяжёлые чувства при расставании или ссоре с любимыми можно и нужно забыть. Со всех сторон звучат советы: «прости, перешагни и иди дальше». И те, кто на самом деле переживал расставание или обиду от близкого, знает как тяжело и не просто простить и забыть. Прощение, дарованное слишком быстро, не приносит облегчения, оно остается просто словами не прикрепленное эмоциональным спокойствием. Внушение себе «забудь, прости, иди дальше» создает эмоциональную ловушку. Ты все равно продолжаешь чувствовать горечь, озлобление.

Партнёрская семья: супружеские отношения и кризисные моменты

Давайте поговорим о семье партнёрской – о супружеских отношениях и о кризисных моментах в семье. На сегодняшний день, количество разводов – половина от зарегистрированных пар. Семья это живой организм он живёт и развивается вместе с нами и по своим законам. Итак, жили-были молодые люди по одному. Вот они встретились, полюбили, решили жить вместе – теперь они пара. Изменилась структура – изменились отношения. Теперь их отношения важнее всех остальных и необходимо привыкать друг к другу, то есть договариваться.

Психическое здоровье

Я попробую внести вклад в это как психолог. Хотелось бы простым языком информировать о том, как мы догадываемся, что мы психологически здоровы. Я не о психзаболеваниях. В первую очередь нам как людям всегда важно понимать кто мы, с кем и чем связаны, что внутри определяет нас. И поэтому, когда человек говорит «кто я, в этой ситуации» это как раз про это, про идентичность. Например: частые реплики клиентов – «Я не пойму, жена я ему или кто?»; «Кто я начальнику, если он так со мной разговаривает?».

Подростковый возраст — проверка родителей «на любовь»

Наступление переходного возраста, прежде всего, связано с физиологическими изменениями в организме. Бурный рост, гормональная перестройка, половое созревание приводят и к психологическим изменениям. Новая внешность, новые ощущения — дети часто перестают понимать, что с ними происходит, живут в ощущении хаоса. В этом хаосе подросток ищет себя. Учится жить в обществе, строить отношения, начинает формироваться как лично

Как мотивировать ребёнка учиться в школе и выполнять домашнее задание?

В последнее время мне часто на консультации задают такие вопросы. И если в сентябре и октябре у родителей еще есть силы как то справлять со своими эмоциями, то начиная с декабря, родители начинают жаловаться на сплошное бессилие и крики в доме. Из опыта моей работы могу сказать, что чаще всего причины школьного обучения скрыты и увидеть их можно применяя психологические методы.

Нашему телу хочется объятий

В своей жизни мы встречаем человека, с которым произошёл нормальный телесный контакт. В этом контакте много страсти, нежности и полноты встречи, как будто созданы друг для друга. Здесь мы начинаем фантазировать, что и совместная жизнь будет такой же, как эти объятья. Но, телесная совместимость – это не всё, что нужно для хороших отношений и планов на семью. Для отношений нужна эмоциональная зрелость – понимание собственной ценности и ценности другого, а также умение договариваться. И тогда мы страдаем. Потому что и от человека невозможно отказаться, так важен этот телесный контакт.

Случай

Молодой мужчина на консультации: «Скажите, а это правильно, что жена за рождение ребёнка шубу требует?» Я стала наблюдать, что происходит сейчас с материнством. Вижу и слышу, что переживают за испорченную фигуру, страхи, что станут непривлекательными для мужчин. Увеличивается количество послеродовых депрессий. Очень часто женщина не может обходиться без помощи в уходе за ребенком. Ушел приоритет грудного вскармливания. Молодая женщина рано выходит на работу.

Спасибо, что ты есть

Что позволяет любви оставаться в отношениях? Как выражается любовь? Когда партнёры радуются друг другу, просыпаются утром, видят другую половинку и улыбаются. Радуются именно таким, какие они есть. Тогда в этой паре есть движение и развитие. Что этому может помешать? Наши представления, которые мы частью понимаем, частью нет. Но главное, они нами руководят. Например: представление, каким должен быть твой спутник (спутница). Внутри жёсткий текст и «шаг в сторону — расстрел». Гибель любви в паре. И обида, что живой, родной человек — списка этого не осилил. А должен был? Мы для этого встречаемся?

Как помочь ребёнку выбрать профессию

Проблемы выбора профессии и профориентация молодежи возникла не так давно. На протяжении многих веков у детей не было выбора куда идти учиться, обычно они продолжали ремесло предков. В настоящее время родители так же искренне желают своим детям помочь, советуя из своего жизненного опыта. Но обстоятельства изменились и в последнее время родители чаще всего хотят для своих детей другой судьбы и желают, что бы дети выбирали другую профессию, отличную от их. В таком случае перед подростком открывается весь спектр профессионального многообразия.

Сотрудники

Как нас найти

ЦЕНТР ПСИХОЛОГИИ «МАРИНА СТУКОЛОВА И КО»

Центр по оказанию профессиональной психологической помощи с выстраиванием длительных отношений с клиентами. Располагается в самом центре г. Оренбурга. Прием ведут опытные психологи. Консультирование по скайпу. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00.

АДРЕС

г. Оренбург, пер. Бухарский, д. 5/1

ТЕЛЕФОНЫ

+7 (3532) 96-05-65
+7 (912) 846-05-65