Как помочь ребёнку выбрать профессию


Проблемы выбора профессии и профориентация молодежи возникла не так давно.

На протяжении многих веков у детей не было выбора куда идти учиться, обычно они продолжали ремесло предков. В настоящее время родители так же искренне желают своим детям помочь, советуя из своего жизненного опыта. Но обстоятельства изменились и в последнее время родители чаще всего хотят для своих детей другой судьбы и желают, что бы дети выбирали другую профессию, отличную от их. В таком случае перед подростком открывается весь спектр профессионального многообразия.

На что ориентируется при выборе профессии современная молодежь?

Часто дети выбирают профессию за компанию с товарищем, иногда опираются на рекомендации значимых людей. В данных случаях профессиональные планы старшеклассников не всегда совпадают с их личными качествами, возможностями, склонностями, зачастую даже не соответствует их интересам.

Они выбирают «модные», престижные профессии, но многие лишь приблизительно представляют себе содержание будущей работы. Решающим фактором выбора бывает уровень заработанной платы. Но речь о выборе престижности может идти только тогда, когда у ребёнка есть набор физических и интеллектуальных возможностей.

Какие же условия необходимы для ребёнка, что бы помочь сориентироваться в профессиональной сфере?

Во-первых, в начальной школе ребёнок как можно больше должен посещать различных кружков и заниматься разной деятельностью. Это поможет к 10 годам понимать, что ему нравиться, а что нет. Обычно в этом возрасте становиться понятно, какой склад ума у ребёнка: гуманитарный или технический и ребёнок проходит первую ступень в профориентации.

Во-вторых, в средней школе 5-7 класс ребёнка важно учить понимать свою точку зрения и давать возможность ее высказывать. Как это связано с профориентацией? Ребёнок учиться понимать себя, свои интересы, формировать свое мнение и аргументировать его, делать выбор.

В третьих, 8 и 9 класс – это время выбора направления и профессии. Здесь помогут вам психологи нашего центра. Они при помощи специальных знаний выявят склонности и способности ребёнка, которые от волнения, вами могут быть просто не замечены.

Почему очень важно как можно раньше определиться с выбором? За два – три года есть возможность не только подойти к углубленному изучению нужных школьных предметов. А так же попробовать себя в той или иной деятельности, познакомиться ближе и как бы «примерить» на себя будущую профессию, в случае, скорректировать свой выбор, если он не верный. Есть время для развития личностных качеств, которые необходимы для профессиональной деятельности в будущем.

Современное общество диктует свои требования к отбору специалистов и выигрышно на рынке труда выглядят выпускники, которые смогли получить специальность, согласно своим способностям и умениям.

Профориентационный тест с классификацией типов профессий Е. А. Климова.

Я ХОЧУ (мне нравится, меня привлекает, я предпочитаю):

0 – вовсе нет, 1 – пожалуй, так, 2 – верно, 3 – совершенно верно.

1 Обслуживать людей 0 1 2 3
Заниматься лечением 0 1 2 3
Обучать, воспитывать 0 1 2 3
Защищать права и безопасность 0 1 2 3
Управлять людьми 0 1 2 3
2 Управлять машинами 0 1 2 3
Ремонтировать оборудование 0 1 2 3
Собирать и налаживать технику 0 1 2 3
Обрабатывать материалы, изготавливать предметы и вещи 0 1 2 3
Заниматься строительством 0 1 2 3
3 Редактировать тексты и таблицы 0 1 2 3
Производить расчеты и вычисления 0 1 2 3
Обрабатывать информацию 0 1 2 3
Работать с чертежами, картами и схемами 0 1 2 3
Принимать и передавать сигналы и сообщения 0 1 2 3
4 Заниматься художественным оформлением 0 1 2 3
Рисовать, фотографировать 0 1 2 3
Создавать произведения искусства 0 1 2 3
Выступать на сцене 0 1 2 3
Шить, вышивать, вязать 0 1 2 3
5 Ухаживать за животными 0 1 2 3
Заготавливать продукты 0 1 2 3
Работать на открытом воздухе 0 1 2 3
Выращивать овощи и фрукты 0 1 2 3
Иметь дело с природой 0 1 2 3

 1. «Человек-человек».

Профессии данного типа подходят Вам, если Вы – человек общительный, активный, живой и подвижный. У Вас много друзей, Вам нравится бывать в компаниях. Вы наблюдательны, умеете понимать характеры людей, их настроения, знаете, как вести себя в той или иной ситуации, как разрядить напряженную атмосферу, уладить ссору между друзьями. Вам интересно размышлять о том, какие внутренние причины лежат в основе того или иного поступка знакомого человека, какие цели он перед собой ставил, чего добивался. Вы умеете установить психологический контакт с собеседником, поддержать интересную беседу.

2. «Человек-техника».

Профессия данного типа подходит Вам, если Вам нравятся лабораторные работы по физике, химии, электротехнике, если Вы делаете модели, разбираетесь в бытовой технике, если Вы хотите создавать, эксплуатировать или ремонтировать машины, механизмы, аппараты, станки. У Вас технический склад мышления. Любимые предметы – математика и физика, в свободное время возитесь с различными механизмами. Знаете практически все модели автомобилей. По характеру такой человек немногословен, предпочитает сразу же приступить к делу, любит ручной и физический труд. Вы сдержанны, основательны в своих поступках и решениях.

3. «Человек-знаковая система».

Профессия данного типа подходит Вам, если Вы любите выполнять вычисления, чертежи, схемы, вести картотеки, систематизировать различные сведения, если Вы хотите заниматься программированием, экономикой или статистикой и т.п. Большинство профессий этого типа связано с переработкой информации. Можно предположить, что Вы склонны к уединению. Предпочитаете кропотливый труд – проведение сложных расчетов, занятие кодированием. Любите рассуждать на абстрактные темы.

4. «Человек-художественный образ».

Профессия данного типа подходит Вам, если Вы любите создавать. Это все творческие специальности. Вы – человек эмоциональный, увлекающийся, часто действуете по настроению, импульсивно. Мечтательны, любите фантазировать. Может, владеете музыкальным инструментом, рисуете, пишете стихи, увлекаетесь моделированием одежды, дизайном. Такие люди любят модно одеваться, стараются придать своей внешности блеск, артистичность, оригинальность. В жизни не любят однообразия и уныния, всегда стремятся наполнить ее особым смыслом.

5. «Человек-природа».

Профессия данного типа подходит Вам, если Вы любите работать в саду, огороде, ухаживать за растениями, животными, любите предмет биологию. Вероятно, Вы – человек мечтательный, лиричный, добрый. Любите животных, растения, вообще живую природу. Умеете чувствовать “настроение” пейзажа, времени года. Для Вас природа – живое, одухотворенное существо. Вы предпочитаете уединяться в каком-нибудь живописном уголке. Скорее всего, у Вас дома есть домашние животные. Неудивительно, если Вы немного пишете стихи и всегда с удовольствием перечитываете в книгах описание пейзажей.

Что уменьшит страх у предпринимателей в кризис или взгляд психолога на экономический кризис

Страх живёт там, где есть пустота и неуверенность. Козлов Н.И. Сейчас вокруг много-много страха. Страх не природная реакция человека, а выученная. Понятно разные обстоятельства жизни этому способствуют из прошлого. Но исследовать это не наша задача. Хочется поделиться взглядом на то, что происходит с руководителями собственного бизнеса.

Иллюзия прощения

В настоящее время в своей работе я часто сталкиваюсь с убеждением людей в то, что тяжёлые чувства при расставании или ссоре с любимыми можно и нужно забыть. Со всех сторон звучат советы: «прости, перешагни и иди дальше». И те, кто на самом деле переживал расставание или обиду от близкого, знает как тяжело и не просто простить и забыть. Прощение, дарованное слишком быстро, не приносит облегчения, оно остается просто словами не прикрепленное эмоциональным спокойствием. Внушение себе «забудь, прости, иди дальше» создает эмоциональную ловушку. Ты все равно продолжаешь чувствовать горечь, озлобление.

Партнёрская семья: супружеские отношения и кризисные моменты

Давайте поговорим о семье партнёрской – о супружеских отношениях и о кризисных моментах в семье. На сегодняшний день, количество разводов – половина от зарегистрированных пар. Семья это живой организм он живёт и развивается вместе с нами и по своим законам. Итак, жили-были молодые люди по одному. Вот они встретились, полюбили, решили жить вместе – теперь они пара. Изменилась структура – изменились отношения. Теперь их отношения важнее всех остальных и необходимо привыкать друг к другу, то есть договариваться.

Психическое здоровье

Я попробую внести вклад в это как психолог. Хотелось бы простым языком информировать о том, как мы догадываемся, что мы психологически здоровы. Я не о психзаболеваниях. В первую очередь нам как людям всегда важно понимать кто мы, с кем и чем связаны, что внутри определяет нас. И поэтому, когда человек говорит «кто я, в этой ситуации» это как раз про это, про идентичность. Например: частые реплики клиентов – «Я не пойму, жена я ему или кто?»; «Кто я начальнику, если он так со мной разговаривает?».

Подростковый возраст — проверка родителей «на любовь»

Наступление переходного возраста, прежде всего, связано с физиологическими изменениями в организме. Бурный рост, гормональная перестройка, половое созревание приводят и к психологическим изменениям. Новая внешность, новые ощущения — дети часто перестают понимать, что с ними происходит, живут в ощущении хаоса. В этом хаосе подросток ищет себя. Учится жить в обществе, строить отношения, начинает формироваться как лично

Как мотивировать ребёнка учиться в школе и выполнять домашнее задание?

В последнее время мне часто на консультации задают такие вопросы. И если в сентябре и октябре у родителей еще есть силы как то справлять со своими эмоциями, то начиная с декабря, родители начинают жаловаться на сплошное бессилие и крики в доме. Из опыта моей работы могу сказать, что чаще всего причины школьного обучения скрыты и увидеть их можно применяя психологические методы.

Нашему телу хочется объятий

В своей жизни мы встречаем человека, с которым произошёл нормальный телесный контакт. В этом контакте много страсти, нежности и полноты встречи, как будто созданы друг для друга. Здесь мы начинаем фантазировать, что и совместная жизнь будет такой же, как эти объятья. Но, телесная совместимость – это не всё, что нужно для хороших отношений и планов на семью. Для отношений нужна эмоциональная зрелость – понимание собственной ценности и ценности другого, а также умение договариваться. И тогда мы страдаем. Потому что и от человека невозможно отказаться, так важен этот телесный контакт.

Случай

Молодой мужчина на консультации: «Скажите, а это правильно, что жена за рождение ребёнка шубу требует?» Я стала наблюдать, что происходит сейчас с материнством. Вижу и слышу, что переживают за испорченную фигуру, страхи, что станут непривлекательными для мужчин. Увеличивается количество послеродовых депрессий. Очень часто женщина не может обходиться без помощи в уходе за ребенком. Ушел приоритет грудного вскармливания. Молодая женщина рано выходит на работу.

Спасибо, что ты есть

Что позволяет любви оставаться в отношениях? Как выражается любовь? Когда партнёры радуются друг другу, просыпаются утром, видят другую половинку и улыбаются. Радуются именно таким, какие они есть. Тогда в этой паре есть движение и развитие. Что этому может помешать? Наши представления, которые мы частью понимаем, частью нет. Но главное, они нами руководят. Например: представление, каким должен быть твой спутник (спутница). Внутри жёсткий текст и «шаг в сторону — расстрел». Гибель любви в паре. И обида, что живой, родной человек — списка этого не осилил. А должен был? Мы для этого встречаемся?

Как помочь ребёнку выбрать профессию

Проблемы выбора профессии и профориентация молодежи возникла не так давно. На протяжении многих веков у детей не было выбора куда идти учиться, обычно они продолжали ремесло предков. В настоящее время родители так же искренне желают своим детям помочь, советуя из своего жизненного опыта. Но обстоятельства изменились и в последнее время родители чаще всего хотят для своих детей другой судьбы и желают, что бы дети выбирали другую профессию, отличную от их. В таком случае перед подростком открывается весь спектр профессионального многообразия.

Сотрудники

Как нас найти

ЦЕНТР ПСИХОЛОГИИ «МАРИНА СТУКОЛОВА И КО»

Центр по оказанию профессиональной психологической помощи с выстраиванием длительных отношений с клиентами. Располагается в самом центре г. Оренбурга. Прием ведут опытные психологи. Консультирование по скайпу. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00.

АДРЕС

г. Оренбург, пер. Бухарский, д. 5/1

ТЕЛЕФОНЫ

+7 (3532) 96-05-65
+7 (912) 846-05-65